A ABGD se predispõe a representar e defender os interesses de seus associados junto aos órgãos governamentais, entidades de classe, órgãos reguladores, "players" do setor, e mais do que isso, trabalhar em prol da inclusão dos diferentes setores da sociedade, para se beneficiarem ativamente da Geração Distribuída, incorporando os conceitos de sustentabilidade, retorno financeiro, segurança jurídica, eficiência energética e previsibilidade de gastos, no que tange a “geração” e consumo de energia no mesmo local.


Empresa Associada Estado Cidade Site empresa ABGD
2Eco Energia Solar Minas Gerais - MG Pouso Alegre www.2eco.com.br
2F Construtora e Alternativas Energéticas Pará - PA Belém http://
3G+ Energy Pernambuco - PE Arcoverde www.3gmaisenergy.com.br
499 Solar Rio de Janeiro - RJ Rio de Janeiro www.499solar.com.br
A.S. JUNIOR Santa Catarina - SC São Miguel do Oeste http://www.asjunior.com.br/
A3 Brasil Energia São Paulo - SP São Paulo www.a3brasilenergia.com.br
A3 SOLAR A3 SOLAR ENERGIA ELETRICA SUSTENTAVEL LTDA - ME São Paulo - SP Araçatuba www.a3solar.com.br
acacia solar São Paulo - SP São Paulo acaciasolar.com.br
Adilson Amaro da Silva Minas Gerais - MG Varginha
ADS Soluções em Energia Solar São Paulo - SP Mogi Guaçu www.adssolucoes.com.br
AGS Engenharia Solar Bahia  - BA Salvador www.agsengenhariasolar.com.br
Alba Energia Minas Gerais - MG Pouso Alegre www.albaautomacao.com.br
Alex Back Paraná - PR Curitiba https://br.linkedin.com/in/alexback
Alexandre Flach Minas Gerais - MG Nova Lima
Alexandre lamare vargas leonel soares ferreira Pará - PA Marabá
Alfa real São Paulo - SP São Paulo www.alfareal.com.br
Aliança Fotovoltaica Brasil Rio de Janeiro - RJ Rio de Janeiro www.aliancafotovoltaicabrasil.com.br
All Lux Solar Rio Grande do Sul - RS Porto Alegre www.allluxsolar.com.br
Alma Solar - Energia Solar Pará - PA Bragança www.almasolarpa.com.br
ALPHA SOLAR Rio de Janeiro - RJ Macaé www.alphasolar.com.br
Alsol Energias Renováveis Minas Gerais - MG Uberlândia www.alsolenergia.com.br
Alternative Energy - Soluções em Energias Renováveis Rio Grande do Sul - RS Porto Alegre www.ae.eco.br
Alumax São Paulo - SP Guarulhos www.alumax.ind.br
Alvo Solar Minas Gerais - MG GUAXUPE www.alvosolar.com.br
Amazon Solar Amapá - AP Macapá www.amazonsolar.eco.br
Âmbar Energia São Paulo - SP São Paulo www.ambarenergia.com.br
Amber São Paulo - SP Barueri www.amberconsultoria.com.br
América Eficiência São Paulo - SP São Paulo www.americaenergia.com.br
América Solar Engenharia Paraná - PR Arapongas www.americasolar.net
América Solar Engenharia Paraná - PR Arapongas www.americasolar.net
AMP Serviços e Soluções Elétricas Ceará - CE Fortaleza www.amp.eng.br
ANA CALIL São Paulo - SP São Paulo
Andre Martins Paraná - PR Curitiba
ANET VOLT Minas Gerais - MG JUIZ DE FORA www.anetjf.com.br
ANL Energia Limpa Santa Catarina - SC Balneário Camboriú anlenergialimpa.com.br
Antonio Carlos T. de Carvalho Rio de Janeiro - RJ Niteroi
Apolo Energia Renovavel São Paulo - SP São Paulo www.apoloenergia.com.br
Apolo Solar Energia Renovável Espírito Santo - ES Vitória www.apolosolar.com.br
Aquasolis Minas Gerais - MG MÁRIO CAMPOS www.aquasolis.com.br
aracati solar Rio de Janeiro - RJ Rio de Janeiro www.aracatisolar
Arquitectar Distrito Federal  - DF Brasilia www.arquitectar.com.br
Arteon Z1 São Paulo - SP São Paulo
ATC Sistemas de Energia Espírito Santo - ES Vitória www.atcsistemasdeenergia.com.br
Atla Consultoria São Paulo - SP São Paulo www.atlaconsultoria.com
Aton energia solar Pernambuco - PE Surubim www.atonenergiasolar.com